商品情報

Optifiber Pro2 OTDRが
検討リストに追加されました

Optifiber Pro2 OTDR

メーカー :FLUKE networks(フルーク・ネットワークス) 商品コード :12160500 メーカー型番 :OFP2-100-QI/AP

  • 12160500_01
  • 12160500_01
●従来機のOptifiber Pro OTDRでは、フルーク・ネットワークスのクラウドサービスへのデータ保存時のNW回線(携帯電話等)への接続には、別途、外付けWi-FiルータまたはUSBケーブルが必要だったが、本商品は、Wi-Fi機能を登載したことで、本商品のみで、NW回線への接続が可能となりました。
●基本機能は従来機のOptifiber Pro OTDRを踏襲しております。

pdf 商品リーフレット

※日額レンタル料金は日額料金、その他のレンタル区分は月額料金が表示されています。

Wi-Fi機能IEEE 802.11a、IEEE 802.11b、IEEE 802.11gIEEE 802.11nに準拠
適用ファイバSM/GIファイバ
コネクタ形状LCコネクタ、SCコネクタ
波長GI0.85μm±0.01μm
1.30μm+0.035/-0.015μm
SM1.31μm±0.025μm
1.55μm±0.03μm
ダイナミックレンジ0.85μm28dB
1.30μm30dB、
1.31μm32dB
1.55μm30dB
イベントデッドゾーン0.85μm0.5m
1.30μm0.7m
1.31μm0.6m
1.55μm0.6m
パルス幅0.85μm3、5、20、40、200ns
1.30μm3、5、20、40、200ns、1μs
1.31/1.55μm3、10、30、100、300ns、1、3、10、20μs
距離測定範囲0.85μm9km
1.30μm35km
1.31μm80km
1.55μm130km
クイックテスト時間MM – 2 秒(代表値)、SM – 5 秒(代表値)
寸法(重量)133.3×279.4×66.7mm(1.28kg(モジュール・バッテリ含む)
電源内蔵バッテリ/AC110-240V

梱包想定重量

6kg

構成品

構成品名 数量
Optifiber Pro OTDR 本体 1
4波長OTDRモジュール(本体実装) 1
バッテリ(本体実装) 1
ショルダストラップ(本体実装) 1
交換アダプタ(SC)(OTDRモジュール実装) 2
電源コード付ACアダプタ 1
SC/LCランチケーブル(SM) 2
SC/LCランチケーブル(MM50) 2
SC-SC接続アダプタ 1
LC-LC接続アダプタ 1
交換アダプタ(LC) 2
端面検査プローブ 1
プローブチップ(SC) 1
プローブチップ(LC) 1
プローブチップ(2.5mmフェルール用) 1
プローブチップ(1.25mmフェルール用) 1
プローブチップケース 1
プローブ類収容ケース 1
USBケーブル 1
CD(User’s Manual+AxTalk) 1
簡易マニュアル 1
校正証明書(写) 1
収容ケース 1

よく一緒に選ばれる商品

  • 矢印

    DSX用Cat6Aパッチコードテストアダプター(DSX-PC6AS)

    FLUKE networks(フルーク・ネットワークス)

    商品コード:12218100

  • 矢印

    DSX用Cat6パッチコードテストアダプター(DSX-PC6S)

    FLUKE networks(フルーク・ネットワークス)

    商品コード:12218000

  • 矢印

    DSX用Cat5eパッチコードテストアダプター(DSX-PC5ES)

    FLUKE networks(フルーク・ネットワークス)

    商品コード:12217900

  • FiberInspectorプローブ 矢印

    FiberInspectorプローブ

    FLUKE networks(フルーク・ネットワークス)

    商品コード:12216400

  • CFP-SM-ADD(シングルモード用ファイバモジュール) 矢印

    CFP-SM-ADD(シングルモード用ファイバモジュール)

    FLUKE networks(フルーク・ネットワークス)

    商品コード:12215200

  • CFP-MM-ADD(マルチモード用ファイバモジュール) 矢印

    CFP-MM-ADD(マルチモード用ファイバモジュール)

    FLUKE networks(フルーク・ネットワークス)

    商品コード:12215300

アルファベットのその他の商品

  • 矢印

    フィールドマスタMS2080A・YP-1079Bセット

    アンリツ/EDIC Systems

    商品コード:13432200

  • 矢印

    フィールドマスタMS2080A・ER-1003Aセット

    アンリツ/EDIC Systems

    商品コード:13432300

  • 矢印

    無線LANテスタ(AirCheck G3)

    NetAlly

    商品コード:12220400

  • 矢印

    ハンドヘルドスペクトラムアナライザ(FSH13)Ⅱ

    Rohde & Schwarz

    商品コード:13422800

  • 矢印

    OneAdvisor800 5G用

    VIAVI Solutions

    商品コード:13431300

  • 矢印

    CA5G backpack carrying case with monopod

    VIAVI Solutions

    商品コード:13430800

  • 矢印

    ハンドヘルドスペクトラムアナライザ(FSH20)II

    Rohde & Schwarz

    商品コード:13430600

  • 矢印

    光トランシーバー(QSFP-DD-400G-FR4)

    Ⅱ-Ⅵ他

    商品コード:11258100

  • 矢印

    400GEテスタ(RXT-6400/1200+)

    VeEX社

    商品コード:11258000

  • 矢印

    光トランシーバー(QSFP-DD-400G-LR8)

    Ⅱ-Ⅵ

    商品コード:11258300

  • 矢印

    アンテナ固定用アルミ三脚(№281)

    Aaronia AG

    商品コード:13429000

  • 矢印

    ハイパーログアンテナ680M-8GHz(HyperLOG6080)

    Aaronia AG

    商品コード:13428900

  • 矢印

    光コネクタ端面検査装置(FiberChekProbe)

    VIAVI Solutions

    商品コード:12407500

  • 矢印

    吊り線点検カメラⅡ

    NTTアドバンステクノロジ

    商品コード:32921800

  • 矢印

    AirMagnet Survey Pro2

    NetAlly

    商品コード:12220000

  • 矢印

    ハンドヘルドケーブル&アンテナアナライザ(ZVH8)

    Rohde & Schwarz

    商品コード:13421900

  • 矢印

    Optifiber Pro2 OTDR

    FLUKE networks(フルーク・ネットワークス)

    商品コード:12160500

  • 矢印

    MPO端面検査装置(FI-3000)

    FLUKE networks(フルーク・ネットワークス)

    商品コード:12407400

  • 矢印

    X-Scanシステム(PS 1000-V2)

    HILTI

    商品コード:12407300

  • 矢印

    Multifiber Pro(SM光源(1310nm))

    FLUKE networks(フルーク・ネットワークス)

    商品コード:12219500

  • 矢印

    Multifiber Pro(MFTK-SM1310)

    FLUKE networks(フルーク・ネットワークス)

    商品コード:12219800

  • 矢印

    Multifiber Pro(SM光源(1550nm))

    FLUKE networks(フルーク・ネットワークス)

    商品コード:12219600

  • 矢印

    Multifiber Pro(MFTK-SM1550)

    FLUKE networks(フルーク・ネットワークス)

    商品コード:12219900

  • 矢印

    Multifiber Pro(MFTK1200)

    FLUKE networks(フルーク・ネットワークス)

    商品コード:12219700

  • 矢印

    Multifiber Pro(MM光源(850nm))

    FLUKE networks(フルーク・ネットワークス)

    商品コード:12212900

  • 矢印

    Multifiber Pro(パワーメータ)

    FLUKE networks(フルーク・ネットワークス)

    商品コード:12212800

  • 矢印

    DSX-8000シリーズTERAアダプタキット

    FLUKE networks(フルーク・ネットワークス)

    商品コード:12219200

  • 矢印

    DSX-8000シリーズGG45アダプタセット

    FLUKE networks(フルーク・ネットワークス)

    商品コード:12219300

  • 矢印

    ポータブル信号発生器(CDX-TMS138A)

    Candox Systems

    商品コード:13420800

  • 矢印

    VERSIV2(メイン・リモート)

    FLUKE networks(フルーク・ネットワークス)

    商品コード:12219000

アルファベットの商品を検索する

前の画面に戻る

レンタルのご注文・お問い合わせはお気軽にどうぞ

TELをタップすると電話を発信できます。

TEL:0120-91-5809

受付時間 9:00~17:00(土日・祝日は除く)

FAX:03-5821-0909

お問い合わせフォーム

初めてお取引する場合は、お客様登録が必要です。

お客様登録はこちら

  • ・郵送またはFAXでのお申し込みも可能です。
  • ・審査期間に5営業日ほどいただきます。